Можно ли ходить в баню при беременности

сауна при беременности
Беременность – важный этап в жизни женщины. Одно необдуманное решение или действие приводит к ряду осложнений у малыша. Возникает вопрос, баня при беременности – полезный или вредный вид отдыха для женщины.

Сауна при беременности: противопоказания

Единого ответа для всех женщин, можно ли посещать баню во время беременности, нет. Каждый организм индивидуален. Когда речь идет о даме в положении, привычные нормы и правила не работают. Медики едины во мнении, что женщине запрещено посещать баню:

  • в первый триместр;
  • в последний месяц беременности.

В первые недели плод еще не закрепился к стенкам матки. В первые три месяца повышенная температура и ее резкие скачки могут спровоцировать выкидыш. Аналогично и в последний месяц вынашивания малыша. Организм готовится к сложному естественному процессу. Перестройка начинается еще задолго до дня родов. Высокая температура воздуха непроизвольно станет причиной преждевременных родов. Есть еще один момент, когда женщинам не рекомендовано посещать сауну во время беременности. Если ранее представительница прекрасного пола никогда не парилась. Неизвестно, как организм отреагирует на такое времяпровождение. Женщина не должна рисковать жизнью малыша и посещать сауну, если плохо себя чувствует.

Баня при беременности: когда разрешено

Можно в баню при беременности женщинам, которые хорошо себя чувствуют, не страдают хроническими заболеваниями. Также есть недуги, при наличии которых запрещено париться всем людям, в частности, беременным:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • онкологические;
  • варикоз;
  • геморрой.

Перед посещением бани лучше проконсультироваться с врачом. Сауны бывают нескольких видов. Лучше выбирать тот вид бани, в котором меньшая температура и влажность. Но даже традиционная русская баня, в которой сама высокая температура, принесет удовольствие женщине при условии хорошего самочувствия. Женщине в положении не стоит долго париться. Достаточно нескольких минут. Рекомендовано исключить резкие перепады температур. Даже если после парилки беременная будет купаться, например, в бассейне, лучше предварительно отдохнуть. Перерывы между походами в сауну – обязательная часть сеанса. Во время отдыха лучше пить много негазированной воды, компотов, чая или морса. Не стоит идти в баню с ощущением голода, но и переедание плохо отразится на процедуре. Современный мир диктует новые правила. Беременность – не болезнь. Женщина может полноценно жить и не отказывать себе ни в занятиях фитнесом, ни в посещении бани.
Опубликовано 2023.01.09