Как устроен хамам

как устроен хамам
Хамам – турецкая баня, которая отличается от бань других народов двумя факторами:

  • высокой влажностью (достигает 100%);
  • умеренной температурой (максимум – 60°).

В хамаме принято не только расслабляться и париться, но и встречаться с близкими людьми и даже вести деловые переговоры. Комфортные условия прекрасно подходят для различных косметических процедур. Особенно ценится турецкий массаж с пенным натуральным мыльным раствором. Нет никаких рекомендаций по длительности пребывания в бане.

Как работает хамам

Помещение прогревается паром, который образуется путем кипения воды в большом чане. Установка с водой для обогрева находится вне зоне доступа посетителей. Пар проходит через специальные отверстия в стенах. Пол также отдает тепло. Так устроен классический хамам. В настоящее время от чанов с кипящей водой отказываются. В помещении устанавливают парогенератор, цель которого – равномерно распределять пар по трубам. Все стены в хамаме излучают тепло. В них вмонтируют краны с горячей водой. Чтобы посетители омывались. Для правильной циркуляции пара в помещении потолок делают высоким и в виде купола. Перенести высокую влажность может только качественная плитка. Поэтому хамамы выложены из плитки. Интерьер турецкой бани соответствует народной культуре. Стены украшены мозаикой, узорами и символами.

Как устроен хамам

Хамам символизировал человеческую ладонь – главное помещение в бане. От ладони отходило 5 комнат для разного функционирования, которые ассоциировались с 5 пальцами. Современное обустройство турецкой бани упростилось, но не потеряло исторических корней. Хамам состоит из таких комнат: Джамекян – помещение, где переодеваются и принимают душ. Предбанник – место, где температура уже немного повышена с целью адаптации организма к следующему этапу. Парная – сектор, где парятся, делают массаж или другие косметические процедуры. Согуклюк – удобно обустроенная комната, в которой есть мебель для отдыха. В некоторых хамамах установлены бассейны. Из-за оптимальной температуры воздуха запретов, кому не стоит посещать сауну, немного. Перед парением не стоит много есть. Исключены и спиртные напитки. Посещение хамам гарантирует прекрасное настроение, очищение организма от токсинов и шлаков, ускорение метаболизма. Стабилизируется работа сердечно-сосудистой системы. Ускоренное кровообращение препятствует развитию тромбов.
Опубликовано 2023.01.20